カレンダー

一年前2018一年後
一ヶ月前11一ヶ月後
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
  拡大カレンダー表示に切り替えます。

お知らせ

お問い合せ

メーリングリストはこちらから

E-mail

カウンター

あなたは1109242人目です。

日誌

■柔道部
 12|
作成日2009/05/18タイトル柔友会2009年5月17日船橋にて画像by: シュガー


コメント(0)
作成日2009/05/14タイトル柔友会のおしらせby: シュガー
5月17日日曜日詳細案内です
築地日本海 船橋店
船橋市本町2-2-7 サンティックビル2F
TEL: 047-437-2955
船橋駅南側バス通りから市民文化ホールへ入る角のビルです
18:00からです
今回参加のみなさま(敬称略)は
黒瀬・菅・掛村・神山・松沢・佐藤・三橋・川口・金高・伊藤・丸田の11名となっております

コメント(0)
作成日2009/03/07タイトル柔友会会場変更by: 柔道部OB会
3月8日(日)17:00より開催の柔友会の
会場が変更になりました。

戸風炉津田沼店
JR津田沼駅より徒歩2分

http://www.ramla.net/casual_restaurant/tofuro/restaurant/detail.cgi?store=00198

齋藤
コメント(0)
作成日2009/01/25タイトル千葉県選抜柔道大会と柔友会日程のお知らせby: 柔道部OB会
1)平成20年千葉県選抜柔道大会結果

新人選に勝ち抜いた16校だけで争われる大会でしたが、1回戦千葉経済大附属高校に2人残しで敗退いたしました。しかしながら実力は着実についてきており今後の結果が期待できる内容でした。
加藤先生のご指導も熱がはいっておられます。秋に期待しましょう!

http://www.geocities.jp/sekikawa4dan/index.html

2)平成21年度船橋西高柔友会総会開催のお知らせ
平成21年3月8日(日)17時よりおこないます。場所は未定ですが
近日郵送にて詳細をお送りいたします。ふるってご参加ください。

齋藤


コメント(0)
作成日2008/12/10タイトル新人戦団体戦24年ぶりのベスト16URLby: 柔道部OB会
新人戦団体戦24年ぶりのベスト16です!

おめでとうございます。加藤先生の強化が見事実を結びました。
1月11日(日)に上位16高で千葉県高等学校選抜柔道大会権兼全国高等学校
柔道選手権大会千葉県予選会に出場します。
ぜひ応援に行きましょう!

結果:http://www.geocities.jp/sekikawa4dan/index.html
コメント(0)
作成日2008/11/25タイトル県新人戦 応援お願いby: 柔道部OB会
11月29日(土)30日(日)千葉県総合スポーツセンター武道館にて新人戦県大会が
おこなわれます。OB OGの皆様、応援にふるってご来場願います。スポーツセンター所長で
あられる向井先生、西高柔道部OBの先生方にもお会いできるチャンスです。

◎個人戦は81KG級において宮田君が予選を勝ち抜き出場します。

団体戦組合せ http://www.geocities.jp/sekikawa4dan/shinnjinn/H20/danntai.htm

個人戦組合せ http://www.geocities.jp/sekikawa4dan/shinnjinn/H20/kojinn.htm
コメント(0)
作成日2008/07/02タイトル試合写真画像アップロードファイルby: 柔道部OB会
試合の内容に見入ってしまうのと、技術的になかなか難しく良い
物があまりありませんが・・・加藤先生.jpg 団体戦天台001.jpg
総体県大会.jpg 小林主将.jpg 小林001.jpg
松田.jpg 望月.jpg 宮田.jpg 
コメント(1)
作成日2008/06/25タイトル第61回千葉県高等学校総合体育大会 柔道団体・
個人戦結果 
by: 柔道部OB会
観戦記

いよいよ3年生最後の試合となる総体県大会を天台に観にいってきました。
個人戦は、2名地区大会を勝ち抜き県選抜32名の中に入ったものの2名とも
1回戦負けでした。2名とも有効をひとつ取られた上での負けで、力的には
そう差はないように感じました。

団体戦は、組み合わせで実質シードとなる一番端の位置になり、順当にいけば
ベスト8をかけて木更津総合(旧木更津中央)とあたる恵まれた組み合わせと
なりました。1回戦は落とすことなく岬に5−0で勝ちました。2回戦は第4代川島愛智
率いる市立松戸高校でしたが4−1でくだしましたが、3回戦で同じブロックの
白井高校に3−1で惜しくも敗退しました。
白井に負けたものの力的には互角で、もうほんのちょっとの差で勝負がきまった
というのが感想です。

加藤先生の、取れるところは確実に取れ!そうでない相手には
思い切って行き勝つか負けるか勝負しろ!という激のもと部員たちは、力を発揮し
今回の結果となりました。加藤先生が就任時”目指せ県大会レベル”と言っていた
部員たちがよく練習し着実に力をつけてここまできたと実感しました。
初代からの先輩方が創部後向井先生のご指導の下に積み上げてきたものを、自分達が引継ぎ
地区大会から県大会へ、そのあと後輩たちが県ベスト8へ個人戦準優勝へはたまた
国際大会へと目覚ましい進歩を遂げていったあのころがよみがえる様で
うれしさと感激はたまた今後の発展の楽しみで気持ちがいっぱいでした。

終了して加藤先生を囲むミーティングで部員も先生も涙し、悔しさと達成感
に感激していた姿に私も感動し、船橋西高の柔道部としての誇りをもて!と
いう先生のお言葉に自分もその一OBでいられる事に改めて感謝と幸せな
思いを感じました。

また、我々柔道部は向井先生をはじめとする先生方および各代の部員たちが
努力して積み上げてきたものが千葉県の柔道界の中で着実に根をおろし
現在結果として現れている現実に対しても喜びと感激を感じました。
あの苦しかった3年間を耐え抜き、その後各界でご活躍のOB/OG諸氏
もたくさんおられるとも認識しております。

3年生ご苦労様でした。進路決定を目指してがんばってください。
また今後はOBとして後輩を一緒に見守って応援していきましょう。
加藤先生ありがとうございました。次は新人戦目指してよろしくお願いいたします。


※西高OB/OGの皆様へ
夏休みが終わると各中学生の進路がほぼ決まってまいります。
我々OB・OGが協力できる西高柔道部強化の一番の方法は、部員の紹介です。
また当柔道部では、文武両道を目標としておりますのですばらしい指導者の下で
充実した3年間をすごせることになり、卒業後も必ずや個々の財産となっていくこと
でしょう。
どうかご近所でお知り合いで柔道経験者・柔道を高校で本格的にやりたい
男女の中学3年生がおられましたらOB会齋藤imotore1207@yahoo.co.jp
までご一報ください。よろしくお願いいたします。



平成20年度 第61回千葉県高等学校総合体育大会 柔道個人・団体戦 結果

個人戦
日時 平成20年6月15日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター武道館

船橋西高結果

男子60kg級
1回戦 小林 有効負        ー 齋藤 幕張総合

男子81kg級
1回戦 潮田 有効負         ー 清水 東総工業


団体戦
日時 平成20年6月21日(土)22日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター武道館

船橋西高結果

男子団体戦1回戦 対 岬
先方:小林  大内刈一本勝     ー 大内
    松田 不戦勝          ー 
    宮田 体落一本勝      ー 小出
    望月 大外刈一本勝     ー 秋山
    潮田 不戦勝          ー 

      ==5対0で 2回戦へ==

男子団体戦2回戦 対 市立松戸(第4代川島愛智副監督高)
先方:小林  効果負          ー 森田
    松田 関節一本勝        ー 重藤
    宮田 体落一本勝       ー 伊勢
    望月 大外刈一本勝      ー 吉田
    潮田 背負一本勝       ー 小林

      ==4対1で 3回戦へ==

男子団体戦3回戦 対 白井
先方:小林  有効負           ー 大久保
    松田 押え込一本負      ー 秋間
    宮田 引き分け          ー 金安
    望月 効果勝              ー 渡辺
    潮田 効果負             ー 佐藤

      ==3対1で 3回戦敗退==





<<船橋西高柔友会関係者高校 結果>>

1)幕張総合高校:第2代主将 掛村敏嵩 監督高
           男子団体戦 準優勝
           男子個人戦73kg級 第3位
           男子個人戦100kg級 優勝
           女子個人戦48kg級 第3位
           女子個人戦63kg級 第3位
           女子個人戦70kg級 準優勝

※男子団体戦は東海大浦安に対しもう少しで連覇を阻止できるところでしたが、最後の最後で
ほんのわずか力及ばず敗退しました。見ごたえのある良い試合でした。
掛村名監督の次回に期待です。

2)市立船橋高校:第2代柔道部監督 渡辺静一先生 校長高
           掛村氏弟(習志野高卒) 監督高
           男子団体 8強
           男子個人戦60kg級 優勝
           男子個人戦81kg級 第3位
           男子個人戦90kg級 準優勝

3)市立松戸高校:第4代 川島愛智 副監督高
           男子団体 2回戦敗退

4)船橋古和釜高校:第2代柔道部副監督 豊田滋先生 赴任高
           加藤大貴先生 前任高
           男子団体 1回戦敗退

5)八千代高校: 第8代渡部(旧姓 丹野) 御子息 渡部真未
           女子個人戦63kg級 準優勝


全試合結果 http://www.geocities.jp/sekikawa4dan/
コメント(1)
作成日2008/05/23タイトル次回公式戦スケジュールby: 柔道部OB会
6月15日(日)総体個人県大会 小林・潮田 出場 於 天台県武道館
6月21日(土)22日(日)総体団体県大会 於 天台県武道館

3年生はこの試合で(全国大会出場でなければ)事実上の引退→受験勉強となります。
文武両道が伝統の西高柔道部です。

皆さん是非応援に来てください!!

齋藤
コメント(0)
作成日2008/05/21タイトル第10代尾高弘樹氏の写真紹介画像by: 柔道部OB会
尾高氏は現在東海大学柔道部の写真担当として柔道の写真を撮っています。
以下は尾高氏の撮った作品です。



コメント(0)
 12|

オンライン状況

オンラインユーザー 19人
ログインユーザー 0人
OB会
移動機能

お知らせ



フォトアルバム